Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian

Sebelum mempelajari nilai keseluruhan, nilai perunit dan nilai sebagian, perhatikan uraian berikut.
Seorang pemilik toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp7.200,00. Ternyata, dalam satu kotak terdapat 12 buah pensil. Seseorang membeli sebuah pensil dan pemilik toko menjualnya dengan harga Rp600,00.
Dalam hal ini, harga satu kotak pensil = Rp7.200,00 disebut nilai keseluruhan, sedangkan harga satu buah pensil = Rp600,00 disebut nilai per unit.

Dengan kata lain,
Nilai perunit adalah harga satuan dari suatu barang. Nilai perunit dapat kita hitung dengan rumus :
Menghitung Nilai Per Unit

Nilai keseluruhan adalah harga dari seluruh barang. Nilai keseluruhan dan Nilai Sebagian dapat kita hitung dengan rumus :

Nilai keseluruhan = Banyaknya unit × Nilai perunit
Nilai Sebagian = Banyak sebagian unit × Nilai perunit

.

Untuk Lebih memahami Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian, coba perhatikan beberapa contoh soal berikut.

Contoh soal 1:
Ibu membeli 3 buah melon. Ia membayar dengan 4 lembar uang dua puluh ribuan dan mendapat uang kembalian sebesar Rp11.000,00.
a. Tentukan harga pembelian seluruhnya.
b. Tentukan harga pembelian tiap buah.
c. Jika ibu ingin membeli 2 buah melon lagi, berapakah ibu harus membayar?

Penyelesaian:
a. Harga pembelian = 4 × Rp20.000,00 – Rp11.000,00
                                    = Rp80.000,00 – Rp11.000,00
                                    = Rp69.000,00
Jadi, harga pembelian seluruhnya adalah Rp69.000,00.

b. Harga melon per buah
Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian

    Jadi, harga tiap buah melon itu adalah Rp23.000,00.

c. Harga 2 buah melon = 2 × Rp23.000,00 = Rp46.000,00
    Jadi, harga 2 buah melon adalah Rp46.000,00

.

Contoh soal 2:
Tentukan harga per unit jika diketahui harga keseluruhan berikut ini.
a. Harga satu kardus aqua gelas yang berisi 48 buah Rp21.600.00.
b. Harga satu gros gantungan kunci Rp194.400,00 (1 gros = 12 lusin).
c. Harga tiga lusin buku tulis Rp100.800,00.

Penyelesaian:
a. Harga aqua gelas per buah, jika harga satu kardus aqua gelas yang berisi 48 buah Rp21.600.00.
Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian

    Jadi, harga per unit aqua gelas adalah Rp450,00.
.

b. Harga gantungan kunci per buah, jika harga satu gros gantungan kunci Rp194.400,00 (1 gros = 12 lusin).
    Ingat!!
    1 lusin = 12 buah
    1 gross = 12 lusin
    1 gross = 12 × 12 buah = 144 buah

    Dengan demikian, Banyak unit = 144 buah
    Sehingga :
Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian

    Jadi, harga per unit gantungan kunci adalah Rp1.350,00.
.

c. Harga buku per buah, jika tiga lusin buku tulis Rp100.800,00.
    Ingat!!
    1 lusin = 12 buah
    Banyak unit = 3 lusin = 3 × 12 = 36

Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian

    Jadi, harga per unit buku adalah Rp2.800,00.

Oke adik-adik, Sekian dulu penjelasan tentang Cara Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian kali ini. Jangan Lupa membaca materi selanjutnya di RumusPraktis ya….
Dan jangan lupa juga untuk mencoba mengerjakan latihan soal yang lain, terutama yang ada dibuku sekolah kalian.
Semoga bermanfaat dan dapat membantu belajar teman-teman dan adik-adik semua…. (Aamiin)
Tetap Rajin belajar dan berlatih ya! Jika ada pertanyaan silahkan tulis dikolom komentar ya, atau bisa langsung chat di WA ^^
.

Baca Juga:

Pengertian Sudut dan Macam-macamnya
Persamaan Linier

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *